Asya

Я хотела бы обратиться к своим сестрам-активистам, правозащитницам из моего региона. Это надежные, честные, преданные своему делу и самоотверженные женщины, девушки, которые живут, оставляя свои интересы далеко позади, рискуя своим здоровьем и даже жизнями. Мы часто на встречах обсуждаем ценности, идеи, события, но потом, спустя месяц или два, можем узнать, что кто-то из нас думал о самоубийстве или мучился соматическими болями. Об этом они говорят, как о чем-то само собой разумеющимся, будто это сезонная простуда или цветы летом. Меня поражает эта не-забота о себе, хотя я сама была в числе тех, кто жил в таком режиме. Мы были похожи на воинов, аскетов, которые могут месяцами не спать на мягкой постели и есть вкусную еду, где каждый день мы встаем будто на войну. А засады, пули, ранения поджидают нас везде – дома, на улице, в маршрутке, на работе, по дороге домой, в наших соцсетях, в общении с чужими и даже с родными людьми. Закаленные своей болью, мы совсем не знаем, что значит жить спокойной жизнью. Мы похожи на ветеранов войны, которые отучились жить мирно. Такой режим, несомненно, дает свои плоды – хорошие и плохие. Хорошие в том, что наши идеи распространяются, у нас появляются единомышленники, наши «благополучатели» просыпаются, становятся сильнее, получают поддержку. Плохие – в том, что начинаются преследования, «охота на ведьм».

Сейчас я за границей, посвящаю свое время работе над своим внутренним миром, отошла на безопасное расстояние от триггеров, хотя пост-травматический синдром, заработанный за годы работы, все равно дает о себе знать. И что я вижу? Я вижу, как мои сестры живут на грани. Как они пребывают в окружении триггеров и ранящих их людей. Они могут на время напитаться позитивом в общении, долей юмора и смеха в разговоре, а потом снова идти в бой. Мне больно на это смотреть – на то, как эти девочки сжигают себя, стараясь осветить путь другим. По большей части их работа неблагодарная, неоцененная современниками. И что мне хочется им сказать?

Остановитесь на время. Посвятите время себе. Прежде чем заботиться о других, послушайте себя – чего хотите вы? Вы хотите создать безопасное пространство для других, сами находясь на поле битвы. Есть такая пословица: «Спаси себя и ты спасешь тысячи». Девочки, нельзя выходить на такой трудный путь, вооружившись только энтузиазмом. Вам нужны бронежилеты, транспорт, хороший режим и укрытие. У нас элементарно даже нет своего пространства, каждый раз для встреч мы ищем какое-то уютное место и не всегда успешно. Вы уже многое сделали, на моей памяти это уже несколько лет в режиме нон-стоп: проекты, акции, соцсети, статьи, передачи, работа в поле и с подрастающим поколением. Если так будет продолжаться, то вы просто превратитесь в пепел. Так нельзя!

Я прошу вас сейчас уделить внимание себе. Восстановиться. Восстать из пепла. Подумать о стратегиях безопасности. Найти свое место покоя, место силы, наладить контакт с другими участницами, заняться тем, что придает силу: пение, танцы, йога, массаж и т.д. Пожить жизнью, в которой как будто и нет всей этой войны. Попробовать вкус мирной жизни. Затем – определиться с целями, задачами, стратегией и главное с ресурсами – не надо на себя взваливать все. Берите столько, сколько вы выдержите и будете оставаться в тонусе. Отсеките токсичные контакты. Создайте безопасное пространство. 

Жизнь – это череда циклов. Возможно, сейчас настал цикл отдохновения и восстановления. Девочки, настало время создать пространство, возможности, место силы для себя. Спасайте себя. И вы спасете десятки тысяч. 

Sobre el proyecto
¿Cómo está tu corazón?
Experiencias colectivas
Contacto

Situar los riesgos

Conoce a les activistas

Conversar

Compartir las prácticas

Transformar

Enraizar